• 技能大赛

阜阳科技工程学校赛点参赛指南

【文章来源:】 【发布人:臧永涛】 【发布时间: 2018-01-17】 【点击量:

为使各参赛队熟悉赛场环境,了解赛程安排及报到、参赛事项,特编写本赛点《参赛指南》,请各参赛队认真阅读。

一、赛点简介

1. 比赛项目、赛场地点,具体如下:

中华茶艺:笃行楼四楼录播教室

农机维修:汽修实训车间

物 联 网:笃行楼二楼物联网实训室

剪    纸:名师中心剪纸室

陶    艺:名师中心彩陶室

烹    饪(热菜、冷拼与雕刻、面点):烹饪实训中心

2. 学校位置:安徽省界首市界光路160号。

3. 酒店位置:界首市锦华饭店:地址在中原路与芬格欣大道交叉口。(学校已与酒店联系好,为保证教师和参赛选手们正常入住,请各参赛队在2018年1月19日前,到酒店预约好房间)

金地宾馆:地址在界光路与新阳路交叉口,距离学校280米。

景绣宾馆:地址在新阳路与健康路交叉口北100米路西,距离学校290米。

二、组织机构

  赛点负责人:于洪波  13855828797

赛事监督:阜阳监督员

赛事中心负责人:张  晋   13855828641

                  范祥彪   13955833232

中华茶艺:盖洁萍   15855819123

农机维修:刘  洋   15155833933

物联网:臧永涛    15956831001

剪  纸:刘昊翔    18355827372

陶  艺:王娜娜    15755819135

烹  饪:李  振    15357651138

财务处:谢富强    13966577861(住宿和就餐)

总务处:李敦高    18256860566(负责车辆接送)

三、注意事项

1. 各参赛队于 2018年1月19日下午2:00—4:00到校南大门招生办报到,领取《大赛指南》等资料;

2. 各参赛选手凭本人身份证、学生证及参赛证检录,三证齐全方可入场参加比赛。

四、比赛规则

1. 领队、指导教师须知

(1)熟悉竞赛规程,负责做好本参赛队员大赛期间的管理工作;

(2)贯彻执行大赛各项规定,竞赛期间不得私自接触裁判;

(3)准时参加赛前领队会议,并认真传达落实会议精神,确保参赛选手准时参加各项比赛;

(4)抽签办法:抽签由各代表队领队在1月19日下午领队会上抽取比赛场次及竞赛工位号(中华茶艺比赛抽签在1月21日检录时进行);

(5)各领队及指导教师在大赛期间要确保通信畅通;

(6)各代表队全体成员要发扬团结、协作的精神,树立良好赛风,确保大赛顺利进行;

(7)对不符合竞赛规定的设备、软件、工具,有失公正的评判以及工作人员的违规行为等,均可提出申诉。申诉须在项目竞赛结束后规定时间内提出,否则不予受理。

2. 参赛选手须知

(1)参赛选手须服从赛场指挥,遵守赛场规则;

(2)参赛选手须服从赛场工作人员管理,提前做好入场准备,尊重评委,尊重对手;

(3)参赛选手须佩带标识(不得泄密身份信息),不得在赛场内喧哗打闹,保护场地的设施设备,爱护环境卫生注意安全,保管好贵重物品;

(4)比赛结束时间一到,选手应立即停止操作,参赛选手在参赛期间应当爱护公物以及比赛现场设备,如因其本人原因导致有关物品 损坏,应当承担全部赔偿责任;

(5)选手应服从比赛评委的评判结果,如有异议由领队在申诉时间 内向仲裁委员会提出;

(6)参赛选手在进入赛场或待赛室前手机交由工作人员保管,待所 有比赛结束后返还给选手,未上交手机和按规定时间进入待赛室休 息的选手,按作弊处理。

3. 赛场纪律

(1)佩带参赛证参加竞赛,在工作人员带领下按时进入指定待考地点,不得随意走动;

(2)按裁判或工作人员叫号依次进入赛场,按裁判要求完成指定操作,不做与竞赛无关的事情;

(3)不得带通讯工具进入赛场,参赛选手在进入赛场或候赛室前手机交由工作人员保管,待所有比赛结束后返还给选手,未上交手机和按规定时间进入候赛室休息的选手,按作弊处理;

(4)不得在备考室、赛场、候赛室、休息室大声喧哗,以免影响他人操作或休息;

(5)爱护操作工具和竞赛设备;

(6)严格执行相关操作规程,确保人身安全和设备安全。

五、赛点日程

1.中华茶艺赛点(笃行楼四楼录播教室)日程安排表:

日  期

时   间

内容

地  点

1月19日

下午

2:00-4:00

报到

学校南门招生办

4:00-5:00

领队会

 笃行楼四楼会议室

1月20日

下午

2:00-3:00

看赛场

笃行楼四楼

录播教室

3:30-4:30

理论测试

录播教室

1月21日

上午

7:30

检录(抽签)

阶梯教室

8:00

指定茶艺竞技

录播教室

特色茶席展示

录播教室

下午

2:00

创新指定茶艺竞技

录播教室








2.
农机维修(汽修实训车间)日程安排表:

日  期

时   间

内容

地  点

1月19日

下午

2:00-4:00

报到(看赛场)

学校南门招生办

4:00-5:00

领队会(抽签)

笃行楼四楼会议室

1月20日

上午

7:30

检录

阶梯教室

8:00-11:30

比赛(封闭)

汽修实训车间

下午

1:30-5:30

比赛(封闭)

汽修实训车间

1月21日

上午

7:30

检录

阶梯教室

8:00-11:30

比赛(封闭)

汽修实训车间

下午

1:30-5:30

比赛(封闭)

汽修实训车间

说明:全部参赛队员必须于7:30进行检录并进行隔离

3.物联网(笃行楼二楼物联网实训室)日程安排表:

日  期

时   间

内容

地  点

1月19日

下午

2:00-4:00

报到(看赛场)

学校南门招生办

4:00-5:00

领队会(抽签)

笃行楼四楼会议室

1月20日

上午

7:30

检录

阶梯教室

8:00

比赛(封闭)

物联网实训室

下午

2:00

比赛(封闭)

物联网实训室

说明:全部参赛队员必须于7:30进行检录并进行隔离

4.剪纸(名师中心剪纸室)日程安排表:

日  期

时   间

内容

地  点

1月19日

下午

2:00-4:00

报到(看赛场)

学校南门招生办

4:00-5:00

领队会(抽签)

笃行楼四楼会议室

1月20日

上午

7:30

检录

阶梯教室

8:00-11:00

剪纸比赛

名师中心剪纸室

11:00-12:00

评分及统计

5.陶艺(名师中心彩陶室)日程安排表:

日  期

时   间

内容

地  点

1月19日

下午

2:00-4:00

报到(看赛场)

学校南门招生办

4:00-5:00

领队会(抽签)

笃行楼四楼会议室

1月20日

上午

7:30-7:50

检录

阶梯教室

7:50-8:00

入场准备

名师中心彩陶室

8:00-12:00

比赛

6.烹饪赛点(烹饪实训室)日程安排表:

日  期

时   间

内容

地  点

1月19日

14:00

报到

学校南门招生办

14:30-15:30

理论测试

笃行楼4楼东会议室

16:00-17:00

领队会(抽签)

笃行楼四楼会议室

16:00-17:00

看赛场

烹饪实训中心

1月20日

7:30

检录

阶梯教室

8:00-10:00

热菜项目比赛

烹饪实训中心

7:30

检录

阶梯教室

8:00-9:53

冷拼与雕刻项目

比赛

烹饪实训中心

13:00

检录

阶梯教室

13:30-16:00

面点项目比赛

烹饪实训中心

备注:

1.  车辆安排:

(1)每天早上720准时从锦华饭店统一发车至学校,请裁判员提前做好准备。

(2)每天下午当场结束后从学校统一发车返回锦华饭店。

2.     餐饮提供:各赛点全天比赛的,上午场比赛选手,由赛点工作人员送饭至候考室。


上一条:无